卷心菜价格低至8分钱一斤 山东菜农绝望自杀

2011-04-20 08:45
新华网

http://finance.huanqiu.com/roll/2011-04/1640503.html

卷心菜8分一斤 压垮一绝望菜农

去年养羊赔了一万 今年又遇菜贱

不堪重压,他选择了离开……

“一瓶矿泉水的钱就能买6棵卷心菜!”对于山东省城历城区唐王镇的菜农来讲,这无疑是一场“灾难”。当种植卷心菜的农民正值收获时,却传来了令人惋惜的消息。昨天,有村民给记者打来电话,“我们村有个还不到四十岁的男劳力上吊死了,据说他们家的地里全种上了卷心菜,今年的卷心菜价才8分一斤……

昨天上午,记者赶往唐王镇,并在众位老乡的带领下来到了选择自杀的村民家里,几间破砖房,少量的家具,就构成了他的家。“上有老下有小,以后剩下老父老母,还有小孩子这日子怎么过吧……”一位姓李的大妈凑过来小声告诉记者,这个村民名叫韩进,今年才39 岁,平时虽然不爱说话但是为人淳朴老实。他的父母今年已经70多岁了,还有两个可爱的女儿,大的今年14岁,小的今年才只有6岁。“头天发丧的时候,他的大女儿在前面哭的走不动路,老太太牵着才6岁的小闺女在后面跟着,我们旁观的人看着都直流泪。”

随后,记者跟着韩进的妻子来到他们家的田地里,六亩多地的卷心菜是这个家仅有的经济支柱,而现在才刚刚卖出不到一亩。这些卷心菜还有些已经抽薹蹿出了花,东倒西歪的在地里肆意地生长。“这些蹿花的卷心菜都不能要了,他这一走剩我自己该怎么办……”还没开口说话,韩进的妻子就已经泣不成声。在她断断续续的叙述中记者大体明白了事情的经过,去年韩进听信人家说养殖赚钱,他们家就借了一万块钱买了一些小羊,然后兴冲冲地盖了棚子买了饲料,本想能赚点钱供孩子上学,不料这些小羊却染上了瘟疫,顷刻之间一万元就赔光了。今年他又将家里六亩多地全都种上了卷心菜,屋漏偏遭连阴雨,现在卷心菜价格如此低迷,韩进本来破碎的心再次遭到重击,最终他选择离开了这个世界。

“虽然今天价格是涨点了,但他死那天,卷心菜才8分、1毛钱一斤。中午从菜市场回来,他就边喝酒边哭,说菜这么便宜看不见一点希望,六亩地得赔上万元,愁的他不想活了。劝了半天他倒也不哭了,还让我们娘俩去睡觉。可等我睡醒以后就找不到他了,到厕所一看,他竟然撇下我们娘仨上吊自杀了。”韩进的妻子哭着告诉记者,她去剪丈夫自杀时脖子里的那根绳子时,小女儿也在身旁,现在她夜里睡不着觉,总是哭着说想爸爸找爸爸。“我打算等剩下的卷心菜卖完后,就出去打工,也好养活孩子和还账……”

几亩卷心菜、一万块钱,对这个负债累累的农村家庭,成了足以致命的数目。据悉,唐王镇政府“阳光民生救助促进会”已经对韩进家实施了救助,如果您也想对这个可怜的家庭伸出援手,可联系本报记者孙姮:13455163337。

山东白菜2分钱一斤没人收 菜农想雇人扔菜

# 来源:城市信报
# 2011-04-22

http://www.iqilu.com/html/minsheng/zixun/2011/0422/456037_2.html

白菜2分钱一斤都没人收

即墨市移风店镇和平度市南村镇是两处生产蔬菜比较多的乡镇,4月21日,记者先后来到两个镇的不同村庄,发现蔬菜的价格确实是非常低廉,在田间地头的直接接触中,很多村民都被低价的蔬菜逼上了“绝路”。

“如果种的菜有一半价格好也行,这个赔那个还可以抵消一下,但是今年大多数菜都是赔钱的。”张家村菜农王成章反映道,而在采访中,不少村民也都持有这种观点。

“你都想象不到,今年白菜的价格才两三分钱一斤,我们农家人就靠这点菜,但是这个价让我们怎么办。”一菜农向记者说道。

在一个种植白菜的大棚里,大棚里白菜已经基本收完,菜农向记者说道,大部分菜都是按照3分钱一斤的收购价卖的,“很多菜其实就是直接扔了,一个大棚三亩地的白菜,能收20000多斤,最后只卖了400块钱,还不如扔了。”大棚菜农说道。

记者采访了解到,白菜价格每斤两三分钱,等于是白送,但就是这个价格也没有多少人收购,“别看一斤2分钱,但是没有人收。”张家村村民张起胜说道。

更郁闷的还有运输白菜的一个商贩刘先生,他说自己拉一车白菜也就是百十块钱,连油费都不够,“我们不愿意收也是有原因的,真是不赚钱。”

种4亩卷心菜要折本2000元

在当前的蔬菜品种中,除了白菜、芹菜、大葱无人问津外,其他的蔬菜如卷心菜的价格也非常低廉,“现在卷心菜都是封闭大棚里的收了,田里的还都没有开始收,但是价格也是非常低,每斤两三毛钱。”程敬漠指着自己种植的卷心菜向记者说道。“我的马上也要开始收了,今年种卷心菜的那么多,估计到时候也就是1毛钱一斤。”对于卷心菜收获的行情,程敬漠一点信心也没有。

记者了解到,目前青岛种植卷心菜的地区主要集中在平度市南村镇的姜家埠村,该村几乎每户都种植卷心菜,4月21日中午12时,记者来到了姜家埠村,在该村刚好看到菜农齐新胜正在向商贩出售卷心菜。

“不要说便宜了,简直就是赔死了。”听说卷心菜菜价便宜,齐新胜摇头说道,“我今天卖卷心菜的价格是2毛6,这还是不错的价了。”据齐新胜介绍,自己今年种植了四亩卷心菜,这四亩卷心菜的成本就要6000多元,但是从现在的收购价来看,四亩卷心菜只能卖4000元左右,“这还要保证每斤卷心菜价格都在2毛以上。”

如此算来,即使每斤卷心菜价格都卖到2角以上,齐新胜种的卷心菜还是要折本2000元,“卖卷心菜时别人也都是挑挑拣拣,外皮都是要剥掉,只剩下里面的部分。忙活了半年,最后还赔钱,干着真没劲。”齐新胜剥着卷心菜叶说道。

◎延伸

菜贱伤农,菜贵也未“喜”农

菜价坐上过山车,相比去年出现暴跌,忙活了半年的菜农只能面临亏本,但是记者采访了解到,即使是去年菜价高的时候,菜农也并没有很高的收入 。

据菜农介绍,今年蔬菜行情比较好的要数黄瓜和西红柿了,黄瓜的收购价每斤在1.5元至 1.6元之间,种植了黄瓜的菜农能挣多少钱呢?“我就种了半亩黄瓜,其实也挣不到多少钱。”刘将军说道,“如果黄瓜都是由我自己来收,也就是种植、收获都不找人,那最后这一个大棚半亩地能挣近3000块吧,但是如果找帮手,再加上大棚的折旧费,其实是不挣钱的。”

“去年卷心菜一块钱一斤,我一个大棚最后挣了两三千块钱,如果真要细算的话,每个月折算下来收入还不到1000块。
”菜农程先生说道。

在平度市南村镇,有不少村庄都是种植大蒜的,近年,大蒜价格因为比较高被戏称为“蒜你狠”,而在“蒜你狠”的时期,菜农能收入多少呢?据一村民介绍 ,一亩地能收2000斤的蒜头,去年最贵的时候每斤卖到4元钱,蒜薹每亩可卖两三千元,一亩地毛收入好的话也就是1万多块钱。

“一亩蒜的成本要4000多元,这样一亩蒜最多能挣六七千。”该村民在介绍的时候还是比较高兴的,但是与五块钱买两头蒜对比,村民忙活了大半年挣来的钱也并不算多。“去年蒜那么贵,今年种植成本要加大了,光种子就提高了两倍,挣的钱也要投入一部分。”该村民说道。

C 分析

盲目囤菜、市场供应量同步加大导致菜贱

多种蔬菜价格相比去年都暴跌了,很多菜农都不知道是什么原因。记者采访了解到,蔬菜供应量价格、盲目囤菜以及个别菜种植面积扩大等是导致菜价下跌的原因。

“去年大白菜价格其实是比较高的,很多商贩就收了白菜囤在库里,结果最后新白菜上市,供应量加大,白菜价格自然就下来了,但是到了2分钱一斤还真是太便宜了。”一商贩向记者说道。

至于卷心菜,很多菜农也说,去年卷心菜的价格每斤达到了1元钱,这样的价格让不少菜农今年都扩大了种植面积,如此以来,最后卷心菜供应量同样是大量增加,导致价格下跌。

“今年白菜价格下降还有一个原因就是白菜长得不好,因为年后持续寒冷,白菜的生长周期都延长了,很多白菜在收获的时候都抽薹蹿花了,一抽薹蹿花就不好吃了,也就不好卖了。”张女士向记者说道。

同时,据市场工作人员介绍,原本南方菜先下来,随后本地菜就下来了,它们之间有个时间差。因为一些蔬菜的生长期延长,南北方菜时间上没有差异性了,南北方菜同时供应,供应量就比以前大了。“还有就是辐射的原因了,商贩在收我们的菜时,说芹菜不收 、韭菜不收 ,这菜都不吃了,我们种的菜肯定卖不动。”王成章向记者说道。

农产品流通环节还是太多

记者采访时发现,菜农在因收购价暴跌而亏本的同时,其实岛城的消费者也没有得到价格上的实惠,很多人仍在抱怨市场上的菜比较贵,这到底是什么原因呢?据相关人士介绍,主要原因还是农产品流通环节太多。

此前,有关部委经过调研发现,普通黄瓜在冬季的大棚生产出售时,价格为1元/斤,但是经过多次中间环节,到了超市可以卖到6元/斤。为此,国务院常务会议已经多次提出要减少农产品流通的中间环节。

而记者调查了解到,菜农大多是将收获的蔬菜给商贩,商贩收购后发送到当地的农贸市场,当地农贸市场收购后,再送到华中、抚顺路等批发市场,在这些市场经过检测后有的被送到二级批发市场,最后再流到农贸市场、超市等。

大体来说,也就是经过了蔬菜生产-收购商-区域市场-批发市场-二级批发市场-超市销售六个环节,“每个环节收入10% 到 20% 的利润,这样算下来最后要增长好几倍。”市场工作人员说道。

该市场工作人员也说道,往往挣钱的菜农就是自己拿着菜到小区销售的,但是这也是不被允许的。对此,不少工作人员表示,要让菜农获益,同时又让岛城的消费者得到价格实惠,政府还是需要减少流通环节。

菜价低到菜农自杀:记者调查流通环节 市价比田间贵十倍

京港台时间:2011/4/21 消息来源:山东商报

http://news.backchina.com/viewnews-137848-gb2312.html

蔬菜从田间地头的生产到市民餐桌消费,往往要经历4个环节。随着物价的上涨,各环节的花销肯定都要增加,再加上房租等隐性成本的上涨,最终导致高额菜价。(相关新闻:山东卷心菜价格低至8分钱一斤 菜农无奈中绝望自杀)

“地里卷心菜才八分,市区的却八九毛,这10倍差距从何而来?唐王镇离济南市区不过半个多小时的车程,为何市区的卷心菜那么贵,而菜农卖出的却这么贱呢?”不少市民存在这样的疑问。昨天,记者一路追随卷心菜的销售过程,以探求卷心菜身价倍增的原因。记者 孙姮

昨天一早,记者再次来唐王镇司家村村头的蔬菜批发市场。看到好几溜装满卷心菜的小车排着队,然而却只有一个大卡车在收菜。“我们一大早把卷心菜从地里刨出来,然后装好车就来村头的市场碰运气。卖相好点的今天收的价格是两毛五,不好的那些就没价了,给钱就卖啊。”村民湛岳大妈告诉记者。

在和湛大妈说话间,恰巧一位菜农卖完了自己的两车卷心菜,正准备去地里再拉一些过来。“你看这绿油油,又鲜亮又圆的那些,今天卖了两毛五。那些扁扁长长的,每斤也就合一毛三四吧。今天价格不比昨天,又降下来了,听说还要下雨,真着急。这要一下雨,来的车少了,说不定又要降到一毛多,老百姓怎么办吧。”

从村边菜市场收购蔬菜的批发商陶先生给记者算了笔明细账。这辆车上装的卷心菜的进价平均在一斤两毛左右,整车共计一万斤。这辆卡车百公里16个油,从唐王拉到市区,油费要花70元。司机一个月2000块钱,再加上我们其他两人,如果每天的人工费每人按60块钱元计算,进这批卷心菜就要加上250元。这样每斤的成本就涨到2毛三分钱。

“我们还要加上车日常保养维修和损耗的钱吧,当时买的是辆二手车,也花了七八万。二手车开的年数也少,这辆车撑死了还能用6年,一年合一万多。加上保险费,每天最少合40块钱。再把这40块钱加近菜里,刨除阴雨天不去拉货,全进去又得加一分的利吧。”照陶先生这样计算,卷心菜的成本就到了二毛四分钱。最终,这车卷心菜平均以三毛的价格售出,陶先生每斤的毛利在五六分钱左右。

到了七里堡的卷心菜已经比田间地头贵了大约一毛钱,进七里堡菜市场卸车要花60元,摊位费50元,磅秤费每吨18元。把这些附属费加上,每斤又多了两分的成本。“到我们这一步,就要有损耗了,不摆出来根本没人要。像今天这种天气,这么热,很快就焉了,耗损大约要到十分之一左右。”批发商说。按照这个算法,一共10000斤的卷心菜就缩水到了9000斤,将那1000斤折损算进去,每斤的成本又加了三分钱。于是,三毛进到七里堡菜市场的卷心菜,成本就到了三毛五。

“要算成本,我们一天到晚在这风吹日晒的也得有点功夫钱吧,再加上人员工资,这棚子、菜篮子乱七八糟的东西钱,一斤怎么也得加上五分钱吧。”菜贩子这么说也不无道理,所以卷心菜的成本到了七里堡全部加起来就到了4毛。记者走访多家摊位,七里堡菜市场当天卷心菜的价格在五毛左右。

从黄台南路往花园小区拐的地方,有个社区农贸市场,在这儿摆摊多年的李大妈从七里堡进了20斤卷心菜。当被问及为何五毛的卷心菜,零售价摇身一变到了一块钱时,李大妈抱怨道说:“我们拿的钱也多,成本在那里放着。”她告诉记者按照今天这行情也就能卖出十二三斤,长时间放置又要去两三斤的耗损,将这些加进去每斤就到了六毛七分钱。

“我们每个摊点的房租有多有少,合到每一天也不少钱。人工费、包装费、工商管理费、卫生费一加,这一块钱一斤贵吗?总的算来,我每斤也就能赚一毛钱而已。“李大妈表示。走访整个社区农贸市场,记者发现这里的卷心菜零售价格也都维持在每斤八毛钱以上。“由于进得少,所以只能将价格卖得高。现在,租房,吃饭都很贵,你说,由于这些隐性成本的存在,菜价怎么能便宜?”

请不要对老农菜价低感到怀疑,当你做个运输司机,你有亲戚做运输这个行业时

http://www.tianya.cn/publicforum/content/free/1/2141737.shtml

看到很多对菜价低感到怀疑,其实你去了解成本你就会发现,现在城市里的菜价很多成本并不是菜农卖出来高的问题。
首先是油价高,车子的运输成本就高了,这个还不算主要,主要是现在司机的工资都高了,很多汽修工不愿意做这行业,所以修理费也高,(这都是间接成本哦)轮胎一直在涨吧,这个也是,同样卖配件的也是,

然后就是路上不可以超载的,只可以更新车子来达到合理装载吨位,(要是老款车子,跑个毛啊,在家呆吧,吨位小的一塌糊涂,根本就不能出门,还跑什么运输啊,)为什么同样大小的车子会吨位不一样呢,那是因为车子的出厂时间是感觉当时的政策生产的,厂家为什么可以做的小,咱老百姓不懂,那新车子跑这个吨位是不超了,但是交警没有更新换代之说啊,他们是一直查的,你超与不超,总归可以找到你毛病的,就是一个字,钱

拉菜到菜场了,那还有什么进场费,这些杂费的,

所以这票货运输完成了,那司机是不赚钱的,但是运费是涨到那些你看不到那里去了,现在罚款没有一二百是不行的,以前二十就搞掂了。
那下面配货回去才是司机赚的钱,赚多少,那就看运气啦

那老农的菜价为什么卖的那么低,而菜场卖的那么贵呢?

那下面去了解一下菜场的菜贩,

首先最近几年,农贸市场都换好的了,没有马路市场了,这个就说明所以费用要交齐了,这个比马路市场多出不少钱的啊,然后还是人员工资高的问题,那你卖菜赚的钱还不如扫地赚的钱多,你会去做吗,所以他们在差价里要加的多一点,还有本来菜就有损耗的,从运输那一块就涨,所以是越加越多,

还有很多是自己开水果蔬菜店的,那房租,工资涨的更是厉害

其实很简单,有时间自己到大的批发农贸市场看看半夜的批发价和市场的零售价比较一下就知道了

中国油价如何服人?

作者:英国《金融时报》中文网撰稿人 吴锋

http://www.ftchinese.com/story/001037936

除了石油公司,多数人都不喜欢高油价。油价上涨除了直接增加出行成本,还通过影响运输、能源、原料的成本,间接推高物价的整体水平。近来受到热烈关注的洗发水等日化产品价格,就是石化工业的下游产品。

中国发改委上调油价,尤其受到非议。昨天中国宣布将成品油价格全线上调5至6个百分点,这一涨幅远远低于国际油价同期约13%的涨幅,但是为什么消费者普遍反应依然是不满?

按照发改委制定的成品油价格形成机制,中国的成品油价格由原油价格和合理的加工利润构成(包括炼化、储运、销售等环节)。原油价格参照国际市场,当原油价格连续22个工作日平均价格变化超过4%时,相应调整成品油价格,并且在油价超过80美元每桶时,逐渐扣减加工环节的利润。

过去两年,中国油价的调整基本上符合这一规则,与此同时中央财政也不再为中石油、中石化两家公司支付上百亿元的财政补贴,用于弥补国内外市场油价倒挂带来的亏损。相比2009年之前的做法,这样的定价方式客观上有进步。通过行政命令和财政补贴,让国有石化企业亏损或降低盈利供应成品油,即使不考虑走私出口和地方炼厂停工带来的“油荒”,也有害于市场的公平——其结果是消费(包括浪费)更多成品油的人群享受更多的价格补贴。人为压低油价对能源安全和节能环保也是有害无益的。

然而,中国消费者对油价的怨言也不是无理取闹。发改委成本加利润的定价公式看似合理,但是和中国的国情结合后,就包含了极大的不合理。简单地说,只要中国的石化行业还垄断在两三家国有企业手中,中国发改委制定的油价就难以令人信服。

为什么?首先,中国并非一滴石油不产的贫油国。从原油成本上讲,中国超过50%的原油依赖进口,但是国际市场油价并不能反映另外40%多国产原油的成本。中石油、中石化、中海油三家企业每年在国内开采的原油超过2亿吨,成本远远低于120美元每桶的国际油价,却以每桶上百美元的价格计入成品油成本中,转嫁给消费者。三大石油公司每年因此获得利润逾2000亿元,这还是支付了垄断行业高额运营成本之后的净利润。三大企业开采了本属于全体公民的资源,享受了高工资高福利,积累了高额利润。然而,除了像巴菲特那样的少数外资股东,中国公众从中获得的回报只能用“少得可怜”来形容,对多数A股股东而言,回报干脆为负。

其次,从成品油的加工利润上讲,由于缺少市场竞争。政府给予成品油加工销售环节的利润空间,也难以令人信服。由于中海油的下游业务规模很小,中国的成品油市场基本被中石油和中石化两家主导。两家公司经常强调炼油业务处于亏损状态,去年的财务报表也确实显示炼油业务微利或亏损。奇怪的是,对这一“亏损”业务,两大企业不但没有放弃,而且不断扩大产能,通过优先供应旗下炼油厂、加油站的方式,挤压和收编同行业的民营企业。恐怕这说明成品油业务依然是有利可图的。怎么把这一环节的利润真正限制在合理水平?任何定价公式都不如真实的市场竞争有效。不如将这一“亏损”业务对非公有制企业开放,允许它们不再通过“两桶油”,直接从国际市场进口原油,加工销售。如果到时民营企业生存得下去,中石油、中石化就只能从自己身上寻找亏损的原因了。无论最后证明亏损的是国企还是民企,最终受益的都是消费者。

中国和世界其他各国比较,油价到底是高是低

http://club.autohome.com.cn/bbs/thread-c-614-10073945-1.html

发表于 2011-04-07

昨天油价又涨了四毛钱,现在呼和浩特的93号汽油已经7.7元了,养车已经越来越吃力,但是专家们还在说:中国油价和发达国家比起来还是低廉的,那么,事实是这样吗?中国油价到底是高是低?

前几天,《华盛顿邮报》说中国油价低! 美国《赫芬顿邮报》更耸人听闻:“一加仑汽油在北京只卖2.6美元,还不到美国的一半。” 美国的摩根士丹利的报告则说,中国现在是世界上油价最低的国家之一, 只相当于美国的61%,日本的41%、英国的28%。 咱们国内的媒体更是为成品油提价引经据典. 某报报道:“有数据显示,目前中国成品油价低于国际水平50%以上, 国家对于油价的补贴去年已逾2200亿元,占GDP比重达0.9%。”。

所有这些报道,都犯了一个常识性的错误,忘记说明中国的油价里不含燃油税。 全世界基本上都是不收养路费、过路费,而是放在油价里收取燃油税。 我们是分开收的。国外媒体不了解中国特色,我们可以向他们宣传、解释,给他们讲清楚, 这是非常简单的事情。

国内的媒体不可能不知道我们另收养路费、过路费这个事情, 只能说他们是别有用心,揣着明白装糊涂。如果把养路费、过路费、过桥费都放进油价里, 我们比美国油价低吗?低多少?下面我们就算一算。 国外收取的燃油税里大体包含我们的养路费、过路费、过桥费等。 我们仅计算普遍存在的养路费、过路费分摊在油耗中的价格。车型按私家轿车计算。 1、过路费。 高速公路收费标准为每公里0.4-0.7元,按照普遍值0.5元计算。 高速公路平均油耗按每100公里6升计算,即每公里0.06升。每耗0.06升油收费0.5元, 每升油收费=0.5÷0.06=8.33元。 2、养路费。私家轿车每月105元,全年1260元。按照平均每天跑40公里计算,全年行驶14600公里, 综合油耗每百公里8升,全年耗油=14600÷8=1168升, 每升油分摊的养路费=1260÷1168=1.08元。 根据实际行车中收费公路所占的比例,我们组合3种不同情况下的含税费油价。 净油价按目前的93#油每升6.3元计算。 1、基本在高速路使用的车辆,按90%里程走高速路计算。 含税费油价=(净油价6.3)+(过路费分摊油价8.33×0.9)+(养路费分摊油价1.08)=14.88元。 2、一半里程在高速路使用的车辆。这是大部分车辆的使用情况。 含税费油价=(净油价6.3)+(过路费分摊油价8.33×0.5)+(养路费分摊油价1.08)=11.55元。 3、基本不在高速路使用的车辆,按10%里程走高速路计算。 含税费油价=(净油价6.3)+(过路费分摊油价8.33×0.1)+(养路费分摊油价1.08)=8.21元。 根据上面“一加仑汽油在北京只卖2.6美元,相当于美国的61%,日本的41%、英国的28%。” 的报道,按照5月30日人民币和美元汇率6.9472:1计算,当时每升油的各国油价为: 中国=(6.9742×2.6)÷3.785=4.79元(每加仑=3.785升); 美国=4.79÷0.61=7.85元;=4.79÷0.41=11.68元;英国=4.79÷0.28=17.11元。 从以上计算可以看出,我们在基本走高速路的情况下含税费油价仅次于英国; 大部分车辆的含税费油价和日本持平;极少走高速路的车辆含税费油价也高于美国0.36元。 这还是没有考虑我们的工资收入没有和国际接轨的现状。 如果加入我们的工资只是以上国家的10%――20%的因素, 相对含税费油价=8.21÷0.15=54.73元,是英国的3.2倍、美国的7倍。

国内的石油巨头哭穷喊亏,那是企业的本能。他们进口的小账亏一点也是事实, 但是国内自产石油这块不是大赚吗?毕竟自产石油占一半。 伊朗自产石油,国内油价合每升人民币1元多,我们自产石油卖给消费者是多少钱? 按含税费油价绝对值计算是世界第二贵;按国民收入水平计算,是世界最高价的3.2倍

萝卜网

PS:那个中石化天价酒的处理结果是什么,有人知道吗?求教

因为盗链严重,而我们服务器带宽有限,所以图片设置了防盗链,请见谅。如果您的阅读器看不到图片,请订阅 http://feed.luobo8.com/ 即可显示图片。

部分文章附有精彩小视频,如果您的阅读器无法观看视频,请移步原文链接: http://luo.bo/7356/

本文小编:梁萧 标题: 你有没有想过为什么菜农的卖价如此之低,市民买来的菜价却如此之贵 发布时间:2011/04/23, 16:24
萝卜网 Copyright © 2010 – 2012 分享国内外精彩网事。
更多精彩欢迎您订阅 http://feed.luobo8.com/,欢迎网友投稿、推荐文章。
Rss Feed 广告位招租
本站导航: 萝卜网 | 淘宝导购 | 在线视频| 视频搜索
Linost

您可能对以下文章感兴趣:

十年物价的变化!不能承受的疼痛

人为什么这么累

男人自己说:为什么出轨?

为什么西方没有处女情结?

为什么不能吞灯泡(强图)
无觅


定期获得翻墙信息?请电邮订阅数字时代