中国共产党第十七届中央委员会委员名单及现职(204名)

中央政治局常委:

胡锦涛(中央委员会总书记,国家主席,中央军事委员会主席,中华人民共和国中央军事委员会主席)

吴邦国(中央政治局常委,十一届全国人大常委会委员长)

温家宝(中央政治局常委,国务院总理)

贾庆林(中央政治局常委,十一届全国政协主席)

李长春(中央政治局常委,中央精神文明建设指导委员会主任)

习近平(中央政治局常委,中央书记处书记,国家副主席,中央军委副主席,国家军委副主席,中央党校校长)

李克强(中央政治局常委,国务院副总理)

贺国强(中央政治局常委,中央纪律检查委员会书记)

周永康(中央政治局常委,中央政法委书记,中央综治委主任)

中央政治局委员:

王 刚(中央政治局委员,十一届全国政协副主席)

王乐泉(中央政治局委员,中央政法委副书记,中央综治委副主任)

王兆国(中央政治局委员,十一届全国人大常委会副委员长,全国总工会主席)

王岐山(中央政治局委员,国务院副总理)

回良玉(回族)(中央政治局委员,国务院副总理、中央综治委副主任)

刘 淇(中央政治局委员,北京市委书记)

刘云山(中央政治局委员,中央书记处书记,中央宣传部部长、中央综治委副主任)

刘延东(女)(中央政治局委员,国务委员)

李源潮(中央政治局委员,中央书记处书记,中央组织部部长)

汪 洋(中央政治局委员,广东省委书记)

张高丽(中央政治局委员,天津市委书记)

张德江(中央政治局委员,国务院副总理)

俞正声(中央政治局委员,上海市委书记)

徐才厚(中央政治局委员,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,上将军衔)

郭伯雄(中央政治局委员,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,上将军衔)

(中央政治局委员,重庆市委书记)

中央书记处书记:

何 勇(中央书记处书记,中央纪律检查委员会副书记)

令计划(中央书记处书记,中央办公厅主任,中央直属机关工委书记)

王沪宁(中央书记处书记,中央政策研究室主任)

全国人大常委会副委员长:

路甬祥(十一届全国人大常委会副委员长,中国科学院院长)

乌云其木格(女,蒙古族)(十一届全国人大常委会副委员长)

华建敏(十一届全国人大常委会副委员长)

陈至立(女) (十一届全国人大常委会副委员长,全国妇联主席)

李建国(十一届全国人大常委会副委员长兼秘书长,中央综治委副主任)

司马义·铁力瓦尔地(维吾尔族) (十一届全国人大常委会副委员长)

国务委员:

梁光烈(国务委员兼国防部长,中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,上将军衔)

马 凯(国务委员兼国务院秘书长,中央综治委副主任,中央国家机关工委书记,国家行政学院院长)

孟建柱(国务委员兼公安部部长,总警监,中央政法委副书记,中央综治委副主任)

戴秉国(土家族)(国务委员,中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任)

最高人民法院院长:

王胜俊(最高人民法院院长,首席大法官)

最高人民检察院检察长:

曹建明(最高人民检察院检察长,首席大检察官)

全国政协副主席:

廖 晖(十一届全国政协副主席)

杜青林(十一届全国政协副主席,中央统战部部长)

白立忱(回族)(十一届全国政协副主席)

陈奎元(十一届全国政协副主席,中国社会科学院院长)

阿不来提·阿不都热西提(维吾尔族) (十一届全国政协副主席)

李兆焯(壮族)(十一届全国政协副主席)

钱运录(十一届全国政协副主席兼秘书长,中央综治委副主任)

中央军事委员会委员:

陈炳德(中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长,上将军衔)

李继耐(中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总政治部主任,上将军衔)

廖锡龙(中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总后勤部部长,上将军衔)

常万全(中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总装备部部长,上将军衔)

靖志远(中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,第二炮兵司令员,上将军衔)

吴胜利(中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,海军司令员,上将军衔)

许其亮(中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员,上将军衔)

中央纪律检查委员会副书记:

马 馼(女)(中央纪律检查委员会副书记、监察部部长、国家预防腐败局局长)

孙忠同 (中央纪律检查委员会副书记)

中央各部、委:

沈跃跃(女) (中央组织部常务副部长)

朱维群(中央统战部常务副部长、十一届全国政协常委)

王家瑞(中央对外联络部部长)

王 毅(中央台湾工作办公室、国务院台湾事务办公室主任)

王 晨(中央宣传部副部长、中央对外宣传办公室主任、国务院新闻办公室主任)

王东明(中央机构编制委员会委员办公室主任)

李景田(满族)(中央党校常务副校长)

孟学农(中央直属机关工委常务副书记)

杨衍银(女)(中央国家机关工委常务副书记)

(中央农村工作领导小组副组长)

全国人大常委会:

王万宾(十一届全国人大常委、常务副秘书长、机关党组书记)

列 确(藏族)(十一届全国人大常委、民族委员会副主任委员)

陆 兵(壮族)(十一届全国人大常委、民族委员会副主任委员)

孙大发(全国人大民族委员会副主任委员)

白景富(十一届全国人大常委、内务司法委员会副主任委员)

吴双战 (全国人大内务司法委员会副主任委员)

陈建国(全国人大内务司法委员会副主任委员)

高 强(全国人大财政经济委员会副主任委员)

储 波(全国人大财政经济委员会副主任委员)

徐光春(全国人大财政经济委员会副主任委员)

彭小枫(全国人大财政经济委员会副主任委员)

卫留成(全国人大财政经济委员会副主任委员)

吕祖善(全国人大财政经济委员会副主任委员)

梁保华(全国人大财政经济委员会副主任委员)

刘永治(全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员)

石宗源(回族)(全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员)

刘冬冬(全国人大外事委员会副主任委员)

迟万春(全国人大外事委员会副主任委员)

陆 浩(全国人大外事委员会副主任委员)

葛振峰(全国人大华侨委员会副主任委员)

喻林祥(全国人大华侨委员会副主任委员)

黄华华(全国人大华侨委员会副主任委员)

张文岳(全国人大环境与资源保护委员会副主任委员)

王鸿举(全国人大环境与资源保护委员会副主任委员)

罗清泉(全国人大环境与资源保护委员会副主任委员)

黄献中(全国人大环境与资源保护委员会副主任委员)

黄小晶(全国人大环境与资源保护委员会副主任委员)

张云川(全国人大环境与资源保护委员会副主任委员)

白恩培(全国人大环境与资源保护委员会副主任委员)

符廷贵(全国人大农业与农村委员会副主任委员)

王金山(全国人大农业与农村委员会副主任委员)

李成玉(回族)(全国人大农业与农村委员会副主任委员)

国务院各部、委:

杨洁篪(外交部部长)

张 平(国家发展和改革委员会主任)

杨 晶(蒙古族) (国家民族事务委员会主任,中央统战部副部长)

耿惠昌(国家安全部部长)

吴爱英(女)(司法部部长)

谢旭人(财政部部长)

尹蔚民(人力资源与劳动社会保障部部长兼国家公务员局局长,中央组织部副部长)

徐绍史(国土资源部部长,兼任国家土地总督察)

姜伟新(住房和城乡建设部部长)

盛光祖(铁道部部长)

李盛霖(交通运输部部长)

陈 雷(水利部部长)

韩长赋(农业部部长)

周生贤(环境保护部部长)

蔡 武(文化部部长,中央宣传部副部长)

周小川(中国人民银行行长)

刘家义(审计署审计长)

周 济(中国工程院院长)

肖 捷(国家税务总局局长)

周伯华(国家工商总局局长)

柳斌杰(新闻出版总署署长(国家版权局局长))

刘 鹏(国家体育总局局长)

李海峰(女) (国务院侨务办公室主任)

李从军(新华通讯社社长)

尚福林(中国银行业监督管理委员会主席)

吴新雄(国家电力监管委员会主席)

戴相龙(全国社会保障基金理事会理事长)

聂卫国(国务院三峡工程建设委员会办公室(国务院三峡工程建设委员会三峡工程稽察办公室)主任)

朱之鑫(国家发展和改革委员会常务副主任、党组副书记、中央财经领导小组办公室主任)

杨元元(国家安全生产监督管理总局副局长)

贾治邦(国家林业局局长)

魏礼群(国家行政学院常务副院长)

彭清华(中央政府驻香港联络办主任)

白志健(中央政府驻澳门联络办主任)

全国政协:

张左己(十一届全国政协常委、经济委员会主任)

杨崇汇(十一届全国政协常委、港澳台侨委员会副主任)

李荣融(全国政协经济委员会副主任)

李毅中(全国政协经济委员会副主任)

王太华(全国政协人口资源环境委员会副主任)

邓 楠(全国政协教科文卫体委员会副主任)

张玉台(全国政协教科文卫体委员会副主任)

黄晴宜(女)(全国政协社会和法制委员会副主任)

李学举(全国政协社会和法制委员会副主任)

王旭东(全国政协社会和法制委员会副主任)

孙晓群(全国政协民族和宗教委员会副主任)

李长江(全国政协港澳台侨委员会副主任)

林树森(全国政协港澳台侨委员会副主任)

刘 京(全国政协外事委员会副主任)

各省、市、自治区:

郭金龙(北京市委副书记、市长)

韩 正(上海市委副书记、市长)

张庆黎(河北省委书记)

张庆伟(河北省委副书记、代省长)

袁纯清(山西省委书记、省人大常委会主任)

王 君(山西省委副书记、省长)

胡春华(内蒙古自治区党委书记、自治区人大常委会主任)

吉炳轩(黑龙江省委书记、省人大常委会主任)

王 珉(辽宁省委书记、省人大常委会主任)

孙政才(吉林省委书记、省人大常委会主任)

李学勇(江苏省委副书记、省长)

赵洪祝(浙江省委书记、省人大常委会主任)

张宝顺(安徽省委书记、省人大常委会主任)

李 斌(女)(安徽省委副书记、代省长)

孙春兰(女)(福建省委书记、省人大常委会主任)

苏 荣(江西省委书记、省人大常委会主任)

姜异康(山东省委书记、省人大常委会主任)

姜大明(山东省委副书记、省长)

卢展工(河南省委书记、省人大常委会主任)

郭庚茂(河南省委副书记、省长)

周 强(湖南省委书记、省人大常委会主任)

徐守盛(湖南省委副书记、省长)

罗保铭(海南省委书记)

刘奇葆(四川省委书记、省人大常委会主任)

蒋巨峰(四川省委副书记、省长)

秦光荣(云南省委书记)

向巴平措(藏族)(西藏自治区党委副书记、自治区人大常委会主任)

赵乐际(陕西省委书记、省人大常委会主任)

强 卫(青海省委书记、省人大常委会主任)

王正伟(回族)(宁夏回族自治区党委副书记、自治区政府主席)

张春贤(新疆维吾尔自治区党委书记,新疆生产建设兵团第一政委)

艾斯海提·克里木拜(哈萨克族)(新疆维吾尔自治区政协主席)

焉荣竹(山东省委常委、济南市委书记2010年10月18日十七届五中全会递补为中央委员)

军队:

(解放军副总参谋长、上将)

马晓天(解放军副总参谋长、上将)

童世平(解放军总政治部副主任、中央军委纪委书记、上将)

刘 源(解放军总后勤部政委、上将)

刘晓江(海军政委、海军上将)

邓昌友(空军政委、空军上将)

张海阳(第二炮兵政委、上将)

刘成军(军事科学院院长、上将)

王喜斌(国防大学校长、上将)

张又侠 (沈阳军区司令员、上将)

房峰辉 (北京军区司令员、上将)

王国生 (兰州军区司令员、上将)

李长才(兰州军区政委、上将)

范长龙 (济南军区司令员、上将)

赵克石 (南京军区司令员、上将)

陈国令(南京军区政委、上将)

张 阳(广州军区政委、上将)

李世明 (成都军区司令员、上将)

田修思(成都军区政委、中将)

社会团体:

宋秀岩(女)(全国妇联党组书记、副主席、书记处第一书记)

杨传堂(中华全国供销合作总社理事会主任、党组书记)

王新宪(中国残联党组书记、副主席、执行理事会理事长2008年10月12日十七届三中全会递补为中央委员)

退出领导岗位:

刘明康:

董贵山:

其他:

刘志军(2011年2月25日全国人大常委会经表决决定免去刘志军的铁道部部长职务)

于幼军(2008年10月12日十七届三中全会撤销中央委员会委员职务。国务院南水北调办公室副主任)

康日新(2010年10月18日十七届五中全会撤销中央委员会委员职务,开除党籍)

中国共产党第十七届中央委员会候补委员名单及现职(165名)

(以得票多少为序)

王学军(国务院副秘书长、国家信访局局长)(正部长级)

王建平(武警部队司令员、武警中将)

刘石泉(中国航天科工集团公司第九研究院党委书记、常务副院长)

杜宇新(黑龙江省政协主席)

符跃兰(女,黎族)(海南省副省长)

马 飚(广西壮族自治区党委副书记、自治区政府主席)

王光亚(国务院港澳事务办公室主任)

旦 科(藏族)(青海海南藏族自治州州委书记)

朱小丹(广东省委副书记、代省长)

全哲洙(朝鲜族)(全国工商联党组书记、常务副主席、全国政协常委、中央统战部副部长)

李玉妹(女)(广东省委常委、组织部长)

张连珍(女)(江苏省政协主席)

林左鸣(中国航空工业第一集团公司总经理、党组书记,中国商用飞机有限公司副董事长)

罗正富(彝族)(云南省常务副省长)

罗志军(江苏省委书记、省人大常委会主任)

郑立中(中央台湾工作办公室常务副主任、国务院台湾事务办公室常务副主任)

赵宪庚(中国工程物理研究院院长)

袁荣祥(福建省委常委、宣传部长)

黄建国(湖南省委常委、纪委书记)

申维辰(中央宣传部副部长)

任亚平(内蒙古自治区政协主席)

刘 慧(女,回族)(宁夏回族自治区党委常委,自治区副主席)

刘振起(全国人大教育科学文化卫生委员会副主任委员)

孙建国(解放军副总参谋长、中将)

李 希(上海市委常委、组织部长)

李买富(到龄退役)

杨 刚(国家质量监督检验检疫总局副局长、党组副书记)

杨 松(湖北省政协主席)

余远辉(瑶族)(广西自治区党委常委、秘书长)

余欣荣(安徽省委常委、副省长)

张成寅(到龄退休)

张国清(中国兵器工业集团公司总经理、党组副书记兼中国北方工业公司总裁)

张裔炯(江西省委副书记)

陈存根(重庆市委常委、组织部长)

陈敏尔(浙江省委常委、常务副省长)

努尔·白克力(新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区政府主席)

林 军(全国侨联主席)

骆惠宁(青海省委副书记、省长)

黄康生(布依族)(贵州省委常委、副省长)

魏凤和(解放军副总参谋长、中将)

于革胜(全国社会保障基金理事会副理事长)

王伟光(中国社会科学院常务副院长、党组副书记)(正部长级)

艾虎生(成都军区参谋长、中将)

朱发忠(到龄退役)

刘学普(土家族)(重庆市副市长、市政法委副书记)

刘振来(回族)(北京军区空军政委、空军中将)

孙金龙(安徽省委副书记)

苏士亮(海军副司令员、海军中将)

李长印(中国船舶重工集团公司总经理、党组书记)

岳福洪(辽宁省政协主席)

金振吉(朝鲜族)(吉林省委常委、政法委书记)

秦银河(解放军总后勤部副部长、中将)

徐一天(到龄退役)

薛延忠(山西省政协主席)

王宪魁(黑龙江省委副书记、省长)

巴音朝鲁(蒙古族)(吉林省委副书记、省政协主席)

叶冬松(河南省政协主席)

史莲喜(女)(天津市委常委、组织部长)

刘晓凯(苗族)(贵州省副省长)

吴定富(到龄退休)

张 耕 (全国政协教科文卫体委员会副主任)

张基尧(全国政协人口资源环境委员会副主任)

陈宝生(中央党校副校长)

苗 圩(工业和信息化部部长)

林明月(女)(全国台联副会长、上海市台联会长)

赵爱明(女)(四川省国资委主任、党委书记)

胡泽君(女)(最高人民检察院党组副书记、常务副检察长、一级大检察官)(正部长级)

胡振民(全国政协教科文卫体委员会副主任)

咸 辉(女,回族)(甘肃省副省长)

袁家军(中国航天科技集团公司副总经理,中国科协副主席)

息中朝(到龄退役)

徐乐江(上海宝钢集团有限公司董事长)

徐粉林(广州军区司令员、中将)

黄兴国(天津市委副书记、市长)

谌贻琴(女,白族)(贵州省委常委、宣传部长)

王玉普(中华全国总工会党组书记、副主席、书记处第一书记)

王国生(湖北省委副书记、省长)

尤 权(国务院常务副秘书长、机关党组副书记)(负责国务院办公厅常务工作,正部长级)

李金城(中国铁道建筑总公司中铁第一勘察设计院集团有限公司副院长、拉日铁路建设指挥部指挥长)

肖 钢(中国银行股份有限公司董事长)

肖亚庆(国务院副秘书长)

何立峰(天津市委副书记、滨海新区工委书记、管委会主任)

张仕波(驻香港部队司令员、中将)

张晓刚(鞍山钢铁集团公司党委书记、总经理)

金壮龙(中国商用飞机有限责任公司总经理)

胡晓炼(女)(中国人民银行副行长)

白春礼(满族)(中国科学院院长、党组书记、中国科协副主席)

多 吉(藏族)(西藏自治区人大常委会副主任)(第一位藏族院士)

刘 伟(山东省委副书记、省政协主席)

刘伟平(甘肃省委副书记、省长)

刘粤军(兰州军区参谋长、中将)

江泽林(陕西省委常委、副省长)

李 克(壮族)(河南省委常委、常务副省长)

李安东(解放军总装备部副部长兼科技委员会主任、上将)

冷 溶(中央文献研究室主任)

陈润儿(湖南省委常委、长沙市委书记)

鹿心社(江西省委副书记、代省长)

谢和平(中国工程院院士、四川大学校长)

王儒林(吉林省委副书记、省长)

石大华(国有重点大型企业监事会主席)

叶小文(中央社会主义学院党组书记、第一副院长、全国政协常委)(正部长级)

吉 林(北京市委常委、常务副市长)

苏树林(福建省委副书记、省长)

李 康(女,壮族)(广西壮族自治区副主席)

李崇禧(四川省人大常委会党组书记、副主任)

杨利伟(中国航天员科研训练中心主任,中国载人航天工程办公室副主任,载人航天工程航天员系统副总指挥)

杨焕宁(公安部常务副部长、党委副书记、副总警监)(正部长级)

张 轩(女)(重庆市委副书记)

陈政高(辽宁省委副书记、省长)

武吉海(苗族)(湖南省政协副主席)

项俊波(中国保险监督管理委员会主席、党委书记)

(女)(江西省委常委、公安厅厅长、副总警监)

詹文龙(中国科学院副院长)

潘云鹤(中国工程院常务副院长、党组副书记)(正部长级)

刀林荫(女,傣族)(西双版纳傣族自治州党委副书记、自治州州长)

王 荣(广东省委常委、深圳市委书记)

汤 涛(山西省委常委、组织部长)

李纪恒(云南省委副书记、代省长)

宋爱荣(女)(新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记)

张 杰(中国科学院院士、上海交通大学校长)

陈左宁(女)(中国工程院院士、总参谋部56研究所总工程师)

竺延风(吉林省委常委、常务副省长)

骆 琳(国家安全生产监督管理总局局长)

铁 凝(女)(中国作家协会主席)

褚益民(沈阳军区政委、中将)

蔡英挺(解放军副总参谋长、中将)

邢元敏(天津市政协主席)

李鸿忠(湖北省委书记、、省人大常委会主任)

陈川平(山西省委常委、太原市委书记)

梅克保(湖南省委副书记)

曹 清(中央警卫局局长、中将)

焦焕成(国务院副秘书长、国务院机关党组副书记、国务院机关事务管理局局长)(正部长级)

雷春美(女,畲族)(福建省南平市委书记 )

翟虎渠(到龄退休)

丁一平(海军副司令员、海军中将)

闵维方(到龄退休)

郭树清(中国证券监督管理委员会主席、党委书记)

王 侠(女)(国家人口和计划生育委员会主任)

陈 元(国家开发银行股份有限公司党委书记、董事长)

陈德铭(商务部部长)

姜建清(中国工商银行股份有限公司董事长)

郭声琨(广西壮族自治区党委书记、自治区人大常委会主任)

董万才(到龄退役)

蔡振华(国家体育总局副局长)

王明方(安徽省委副书记、省政协主席)

沈素琍(女)(安徽省委常委、统战部长、政协副主席)

张岱梨(女)(湖北省委常委、副省长)

陈全国(西藏自治区党委书记)

乌 兰(女,蒙古族)(内蒙古自治区党委常委、自治区宣传部长)

付志方( )

夏宝龙(浙江省委副书记、代省长)

王安顺(北京市委副书记、市政协主席兼政法委书记)

吴显国(2008年9月22日被免职)

张瑞敏(海尔集团党委书记、董事局主席、首席执行官)

赵 勇(河北省委副书记)

栗战书(贵州省委书记、省人大常委会主任)

车 俊(新疆维吾尔自治区党委副书记,新疆生产建设兵团党委书记、政委,新建集团董事长)

蒋洁敏(中国石油集团董事长、党组书记)

王晓初(中国电信集团公司董事长、党组书记)

刘玉浦(深圳市人大常委会主任)

王三运(甘肃省委书记)

殷一璀(女)(上海市委副书记)

楼继伟(中国投资有限责任公司董事长、党委书记,中央汇金有限公司董事长、党委书记)

刘振亚(国家电网公司党组书记、总经理)

贾廷安(解放军总政治部副主任、上将)

中国共产党第十七届中央纪律检查委员会委员名单及现职(127名)

中央纪律检查委员会书记:

贺国强(中央政治局常委,中央纪律检查委员会书记)

中央纪律检查委员会副书记:

何 勇(中央书记处书记,中纪委副书记)

马 馼(女)(中纪委副书记、监察部部长、国家预防腐败局局长)

孙忠同(中纪委副书记)

干以胜(中纪委副书记)

张惠新(中纪委副书记)

黄树贤(中纪委副书记)

李玉赋(中纪委副书记)

吴玉良(中纪委副书记、中央纪委机关党委书记)

中央纪律检查委员会常务委员会委员:

张 毅(宁夏回族自治区党委书记、自治区人大常委会主任)

张 军(中纪委常委、最高人民法院党组副书记、副院长、一级大法官)(正部长级)

邱学强(中纪委常委、最高人民检察院副检察长、党组副书记、一级大检察官)(正部长级)

张纪南(中纪委常委、中央组织部副部长)

杜学芳(女)(中纪委常委、中央国家机关工委副书记、纪工委书记)

王 伟(中纪委常委、监察部副部长)

屈万祥(中纪委常委,监察部副部长、国家预防腐败局副局长)

吴毓萍(女)(中纪委常委)

令狐安(中纪委常委)

蔡继华(中纪委常委)

中央纪律检查委员会委员:

袁贵仁(教育部部长)

李立国(民政部部长)

王 勇(国有资产监督管理委员会主任)

支树平(国家质量监督检验检疫总局局长)

谢伏瞻(国务院研究室主任)

陈 希(中国科协党组书记、副主席、书记处第一书记)

陈冀平(中国法学会党组书记)

张研农(人民日报社社长)

何 平(新华社总编辑、党组副书记)

巴特尔(蒙古族)(内蒙古自治区党委副书记、自治区政府主席)

王正福(苗族)(贵州省政协主席)

项宗西(宁夏回族自治区政协主席)

陈际瓦(女)(广西壮族自治区政协党组书记)

孙思敬(军事科学院政委、中将) 

刘亚洲(国防大学政委、空军中将)

杜恒岩(济南军区政委、中将)

李适时(十一届全国人大常委、法律委员会副主任委员、法制工作委员会主任)

曹康泰(全国政协社会和法制委员会副主任)

宋育英(女)(全国政协社会和法制委员会副主任)

雒树刚(中央宣传部常务副部长、中央文明办主任)

陈训秋(中央政法委副秘书长、中央综治办主任)

沈德咏(最高人民法院常务副院长、党组副书记、一级大法官)(正部长级)

解振华(国家发展和改革委员会副主任)(正部长级)

张建平(中央办公厅副主任、中央直属机关事务管理局局长)

田力普(国家知识产权局局长)

邵琪伟(国家旅游局局长)

李金章(外交部副部长、机关党委书记)

王志刚(科技部党组副书记、副部长)

黄殿中(国家安全部部长助理)

姚增科(监察部副部长)

孙宝树(人力资源和社会保障部副部长、党组副书记,全国总工会副主席)

杨士秋(人力资源和社会保障部副部长、国家公务员局党组书记、副局长)

邵明立(卫生部副部长、国家食品药品监督管理局局长) 

仇保兴(住房和城乡建设部副部长)

周 英(女)(水利部副部长)

解学智(国家税务总局副局长)

刘玉亭(国家工商行政管理总局副局长、党组副书记)

赵铁锤(国家安全生产监督管理总局副局长兼国家煤矿安全监察局局长)

李 刚(中央政府驻香港联络办副主任)

王忠民(全国社会保障基金理事会副理事长) 

安立敏(女)(铁道部纪委书记)

王华庆(中国银行业监督管理委员会纪委书记)

陈新权(中国保险监督管理委员会纪委书记)

王立英(女)(中央纪委驻教育部纪检组组长)

郭炎炎(中央纪委驻工业和信息化部纪检组组长)

刘建华(女)(中央纪委驻财政部纪检组组长)

王寿祥(中央纪委驻国土资源部纪检组组长)

傅雯娟(女)(中央纪委驻环境保护部纪检组组长)

杜 鹃(女)(中央纪委驻住房和城乡建设部纪检组组长)

杨利民(中央纪委驻交通运输部纪检组组长)

朱保成(中央纪委驻农业部纪检组组长)

王和民(中央纪委驻商务部纪检组长)

李洪峰(中央纪委驻文化部纪检组长)

李 熙(中央纪委驻卫生部纪检组组长)

勾清明(中央纪委驻国家人口和计划生育委员会纪检组组长)

胡玉敏(女)(中央纪委驻海关总署纪检组组长) 

王莉莉(女)(中央纪委驻国家广播电影电视总局纪检组组长)

徐天亮(中央纪委驻人民日报社纪检组组长)

金道铭(满族)(山西省委副书记)

陈文清(福建省委副书记)

朱明国(黎族)(广东省委副书记)

刘春良(河南省委常委、秘书长)

许云昭(湖南省政协党组副书记)

叶青纯(北京市委常委、纪委书记)

董君舒(上海市委常委、纪委书记)

臧献甫(天津市委常委、纪委书记)

徐敬业(重庆市委常委、纪委书记)

金书波(西藏自治区委常委、自治区纪委书记)

臧胜业(河北省委常委、纪委书记)

李延芝(女)(黑龙江省委常委、纪委书记)

王俊莲(女)(辽宁省委常委、纪委书记)

尚 勇(江西省委常委、纪委书记)

李法泉(山东省委常委、纪委书记)

王为璐(海南省委常委、纪委书记)

郭永平(陕西省委常委、纪委书记)

蒋文兰(女)(甘肃省委常委、纪委书记)

仁青加(藏族) (青海省委常委、纪委书记、政协党组书记)

翟小衡(新疆生产建设兵团常委、副政委、纪委书记)

王冠中(中央军委办公厅主任、中将)

年福纯(解放军总政治部主任助理、中将)

刘晓榕(总后勤部副政委兼纪委书记、中将)

黄作兴(总装备部副政委兼纪委书记、中将) 

邓天生(第二炮兵副政委兼纪委书记、中将) 

张铁健(沈阳军区副政委兼纪委书记、中将)

王洪章(中国建设银行党委书记、董事长)

奚国华(中国移动通信集团公司党组书记、副董事长) 

许达哲(航天科工集团公司总经理、党组书记)

傅成玉(中国海洋石油总公司总经理、党组书记)

徐 斌(中国兵器装备集团公司总经理、党组书记)

魏家福(中国远洋运输(集团)总公司总裁、党组副书记)

祝春林(到龄退役)

贺邦靖(女,白族)(到龄退休)

李小雪(到龄退休)

马志鹏(到龄退休)

冯敏刚(到龄退休)

欧泽高(藏族)(到龄退休)

李汉柏(白族)(到龄退休)

符 强(到龄退休)

冯寿淼(到龄退役)

范印华(到龄退役)

李清印(到龄退役)

于起龙(到龄退役)

杨建亭(到龄退役)

高武生(到龄退役)

张汝成(到龄退役)

段录定(到龄退役)

杨传升(2010年10月15日逝世)

王华元(2009年8月被开除党籍、开除公职)

来源:咬定青山不放松