【世纪坛绿地】图文直播——被吞噬的世纪坛绿地 被遮蔽的玉渊潭公园(12)

By 玉渊潭主 (天涯论坛)

2014年01月29日—04月07日

 

1.

宋基会违法违纪破坏北京环境,已经严重得罪了人民群众,500多人的签名信已经多次送给市政府。

我们希望金龙书记言而有信,—— 我们就是要敢于“得罪”那些得罪人民群众的人,严肃处理宋庆龄基金会违法违纪破坏北京环境的行为。

1月26日上午,北京市纪委十一届三次全会暨全市党风廉政建设和反腐败工作会议召开。市委郭书记金龙强调—— 我们就是要敢于“得罪”那些得罪人民群众的人,以钉钉子精神不断深化党的作风建设,以零容忍的态度坚决惩治腐败,以深化改革完善反腐败工作体制机制,以更高的标准、更有力的措施,抓好党风廉政建设和反腐败工作。

维护社会大局稳定是政法工作的基本任务。要处理好维稳和维权的关系,要把群众合理合法的利益诉求解决好,完善对维护群众切身利益具有重大作用的制度,强化法律在化解矛盾中的权威地位,使群众由衷感到权益受到了公平对待、利益得到了有效维护。

宋基会把公园、绿地变成楼堂馆所,是明显破坏北京环境的行为,也是明显违反中共中央和国务院不准再建楼堂馆所的禁令,对于群众一再要求北京市市委、市政府处理宋基会违法违纪破坏环境的行为的呼吁,北京市信访办做出这样的答复:

—————

您所反映的事项不属于北京市管辖。

回复时间:2014年1月30日

回复部门:北京市信访办

—————–

宋庆龄基金会隶属于统战部 。

回复时间:2014年2月7日

回复部门:北京市信访办

—————————

这说明什么呢?

这只大老虎真可怕,谁都不敢惹他?

只好任由党和国家的善心和好政策落空?

 

2.

2月14日上午,北京市召开首都生态文明和城乡环境建设动员大会。在大会上,我们又一次听到郭书记铿锵有力的表态:

全市要乘势而上,敢于啃硬骨头,做好首都环境建设。要加大舆论监督力度,让破坏首都生态环境的行为亮相曝光,无处藏身。

可是在北京市信访办对群众来信的答复中,人们看到的却是完全另一种态度,问题在哪?

春节过后,北京再一次陷入严重雾霾天气,达到重度污染。

169477492

这样的工程再继续,无疑是加重北京环境的恶化。

169477640

再次举报,让破坏首都生态环境的行为亮相曝光,无处藏身。

央视财经:【北京政府,别趁着大雾装瞎!】连续几天的沉默,说明了一个问题,严重雾霾天气多了,民众自然就会麻木,社会也会熟视无睹,但央视财经提醒的是,政府不能当瞎子,它必须要肩负起自己的责任,守土要有责,莫无知!无畏!无为!所以,央视财经大声的问一句,这里,还有人管雾霾吗?

 

3.

据新华社电 国务院总理3月19日主持召开国务院常务会议,确定《政府工作报告》重点工作部门分工,部署进一步落实不得新建政府性楼堂馆所要求的措施。

会议确定了今年政府工作15个方面共55项重点任务,并分解到国务院各部门、各单位。

会议指出,不得新建政府性楼堂馆所,是国务院“约法三章”的重要内容,是新一届政府加强政风建设的重大举措。从前段时间的专项督查情况看,绝大多数地区和部门能够做到令行禁止,但个别地方仍存在违规建设、整改不力、追责不到位等问题。为此查处了一批违规案件,处理党员干部147人,给予党纪政纪处分55人。一要严格监督执纪。有令必行,有禁必止。对违规批准和新建的,一律从严处理,决不姑息。二要公开曝光违规新建项目,任何单位和个人不得遮掩、“护短”。三要对违规建设项目狠抓整改落实、限期完成,逾期不改或整改不到位的,严肃问责。四要建立长效机制,推动监督检查常态化,防止公共资金用于新建政府性楼堂馆所,把宝贵的资金更多用于保障和改善民生。

昨天上午,市规划委主任黄艳做客北京城市广播“市民对话一把手”栏目。部分内容已经刊发于昨日本报5版。

有市民反映现在身边的绿地少,黄艳表示过去规划的绿地很多没有被实现,现在正在一点一点往回找。但北京的肺太小了,中心城市人口密度太大,要想在住宅区旁边多一点绿地,今后可能需要花钱买地搞绿化。

我家已经有4代人居住在北京。我在上个世纪八十年代有几年当记者负责城市规划、城市建设报道,采访过首规委和市规划局。应当说,对北京的历史变迁有所了解。从明清两朝到民国时期,相对当时的北京人口来说,北京的肺是不算太小的。老北京的地名,就可以知道城区内有河,街道院子房前屋后栽着各种树木。比如,南河沿、北河沿。现在是大街,昔日是一条河,两岸上栽着杨柳树。中心城市肺越来越小,是近二十年的事情。一方面是建筑越来越多,另一方面是原有规划的绿地被侵占。

前些日子,我在本栏评论中,专门谈到北京工人体育场绿地大量被侵占,盖了不少商业用房出租赚钱。很多生长四五十年的树木,被人偷偷地毁掉,实在令人痛心。我有一个有趣的发现,工人体育场与工人体育馆相离一条小马路,工人体育场大毁林木,大搞违章建设,十几年没有间断过。而工人体育馆却基本上保持原貌,没有搞什么毁林建楼。东边属朝阳区管辖,那里有的领导似把城市规划当成一张废纸。西边归东城区管辖,对城市规划比较尊重。就我所见所闻,工人体育场的大片林木被毁掉盖楼,城市宾馆前边的大片绿地被侵占盖了几幢高楼。盖大楼、出租房子,当然拉动当地经济,同时养肥了不少人。但对北京来说,肺变得越来越小了,市民身边的绿地越来越少了。在绿地大量减少的同时,树木变得越来越小越来越细了。这个秘密我知道,但我现在不说,留点悬念供主管部门工作人员调查吧。

黄艳主任说,要想在住宅区旁边多一点绿地,今后可能需要花钱买地搞绿化。我以为,搞绿化要花钱,这没有什么疑问。现在的问题是花多少钱,花谁的钱,怎么花,花完之后如何管理,一系列的问题需要好好讨论清楚。不然的话,又是肉包子打狗——有去无回。

2014年03月25日15:04 来源:北京晚报

有些地方建设绿地,应当政府掏钱,用纳税人的钱收买。那些侵占绿地的违章建筑,难道也要由政府来买单吗?那岂不是涉嫌滥用公帑,变相利益输送?那些串通政府部门的某些人侵占公共绿地盖了商业用房大赚其钱,政府再花钱从他们手里买过来,等于是鼓励他们今后继续侵占公共绿地盖房赚钱。如此这般,这个祸国殃民的游戏大概永无休止。

正确的做法应当是让有些人“吐”出绿地。凡是违法占用公共绿地的建筑,如不能拆迁,必须由占用者视具体情况,或一次性或每年上交罚款,用于建设同等面积的绿地。这样,才符合公平正义,这能从根本上改变政府花钱越来越多,绿地面积反而日益减少。就像政府掏钱建设的公共停车场,现在已经有些改为商业楼出租了。

 

4.

2014年3月27日雾霾天施工。

173352701

2014年3月28日0点时分,水泥搅拌车毫无忌惮的施工扰民。

173353039宋基会在自己圈出的小土围子里肆无忌惮的施工,树立了一个最恶劣的违法违纪“榜样”!

2014年3月初,全国“两会”期间,宋基会工地停工,“两会”一结束,工地就开始开工。

自知违法违纪,与党和政府开展“游击战”。

彻查新建政府性楼堂馆所绝不手软

http://www.gov.cn/xinwen/2014-03/19/content_2641968.htm

这个违法违纪违反民意破坏环境的工程,正在日以继夜的施工,怎么不见有人制止?
173785848
任何违法工程都不是一天建成的,例如河南宋基会的“黄河女儿”、人济山庄的屋顶花园等等,在它违建的过程中,为什么不见有人出手制止?

比炮轰广场舞大妈们还要震耳欲聋的低音声,每天日夜回响在世纪坛周边居民的耳边,这是宋基会工程的水泥搅拌机声,白天还不太明显,夜半时分,这个声音就让人无法忍受了。

宋基会没有夜间施工许可证,夜间既不停止施工,也不采用隔音设施,夜施扰民费也不提了,总之,他们铁了心,把违法违纪进行到底了!!!

居民们向所有有关部门投诉,向有关媒体爆料,有木有人管???

宋基会夜间肆无忌惮扰民,水泥罐车彻夜工作。

174413815

白天停止水泥搅拌,不知他们安得什么心?

2014年1月29日, 1:44 下午
编辑:
分类: 立此存照