日前,中共中央批准西藏自治区党委常委、宣传部长董云虎出任上海市委常委、宣传部长。原任上海市委宣传部部长的徐麟今年6月已调任中央网信办副主任。公开报道显示,董云虎号称“中国人权研究第一人”,曾长期在中共对外宣传口任职。

dongyunhu

新任上海市委宣传部长董云虎

公开资料显示,现年53岁的董云虎,浙江仙居人,1983年毕业于杭州大学哲学系,同年7月,赴天津南开大学攻读哲学系西方哲学史专业学位。1986年硕士研究生毕业后,进入中央党校工作。此后分别在中央党校系统与中共对外宣传系统工作十余年之久。

“中国人权研究第一人”

董云虎的仕途与两个“敏感词”相关—“人权”和“”。在中共中央党校的大事记中曾写道“1994年5月,校委下发中校通[1994]12号文件《关于成立人权研究室的通知》。会议讨论,同意马克思主义研究所成立人权研究室,对外称中共中央党校人权研究中心,一个机构两块牌子。”而董云虎则成为人权研究室首任主任,也因此被称为“中国人权研究第一人”。

在董云虎看来,从西方哲学专业改行研究人权,某种意义上讲,是被“逼”出来的。他在接受媒体采访时说,“由于相当长时间内受‘左’的思潮的影响,‘人权’在我国一直被当成资本主义的东西,在政治上和思想理论上都成为禁区。国内人权研究相对处于空白状态。”同时,”苏东’剧变后,西方更是利用人权攻势掀起一波又一波反华恶浪。面对这一局面,中国必须应对,必须发出自己的声音,当然也就必须重新认识人权问题—这直接促成了我专业上的转向”。

1990年,董云虎主编的中国首本人权编着《世界人权约法总览》出版,他将邓小平、江泽民和李鹏关于人权问题的三段论述放在书的扉页,又请中央党校邢贲思副校长作序。《总览》出版后,央视“新闻联播”播发了一分钟的书讯,《人民日报》、《求是》刊登了长篇书评。之后,董云虎相继出版了《人权基本文献要览》、《中国的妇女人权》、《中国人权年鉴》等多部专着,1991年参与起草了中国第一部白皮书《中国的人权状况》、成为第一篇《美国的人权纪录》的作者,用他的话说,“我的名字也得以和中国人权事业的发展联系在一起”。

2004年3月14日,第十届全国人民代表大会第二次会议通过了宪法修正案,首次将“人权”概念引入宪法,明确规定“国家尊重和保障人权”。次日,董云虎以中国人权研究会副会长兼秘书长的身份在《人民日报》上撰文,提出这是中国民主宪政和政治文明建设的一件大事,是中国人权发展的一个重要里程碑,“人权入宪开创了用宪法保障人权的新时代,为中国人权事业的全面发展,为打造中国尊重和保障人权的新形象奠定了法律基础,开辟了广阔的前景”。

在此期间,董云虎仕途也一路顺风顺水,他先后担任中央党校马列所副所长兼人权研究室主任、中央外宣办(国务院新闻办)巡视员、中国人权研究会办公室主任等职务。

负责涉藏宣传工作

自1997年起,董云虎开始担任中央外宣办(国新办)七局(西藏)局长、中国人权研究会办公室主任、副会长兼秘书长,开始负责西藏的外宣工作。2009年,47岁的他,与王仲伟一起担任副部级的中央对外宣传办(国新办)副主任,并分管人权与涉藏宣传事务工作。

2012年1月,董云虎调任西藏自治区区委常委、宣传部长。值得注意的是,董云虎的前任西藏自治区宣传部长为藏族女性崔玉英。她离开西藏赴京之后,担任中央外宣办(国新办)副主任一职,分管涉藏宣传领域,正好与董云虎交接班。2015年1月,崔玉英兼任中宣部副部长,成为副部长中唯一一位少数民族女性。

在西藏任职期间,董云虎提出了“确保西藏意识形态领域绝对安全”,他指出,“积极有效开展舆论斗争,做到旗帜要鲜明、底线要亮明、斗争要坚决、打击要有力。要切实管好舆论阵地、学术阵地、文艺阵地、教育阵地、网络阵地和各种社会阵地,决不给错误思想和言论提供传播渠道。”

作为区委宣传部长,管理好互联网也是重要职责,而西藏自治区更是处在反分裂斗争的前沿阵地。身兼自治区互联网党工委副书记兼党工委办公室主任职务的董云虎,在全区互联网系统迎“七一”党建工作座谈会上提出,全区互联网战线采取更加有力的措施,切实提高互联网系统党建工作科学化水平,确保在互联网这个舆论斗争主战场上决战决胜。个人简历:

,男,1962年12月出生,籍贯浙江仙居,1986年7月参加工作,1985年3月加入中国共产党。南开大学哲学系毕业,研究生学历,硕士学位。

1979.09—1983.07 杭州大学哲学系哲学专业学生;

1983.07—1986.07 南开大学哲学系西方哲学史专业学习;

1986.07—1987.07 中央党校进修部组织员;

1987.07—1989.07 中央党校马列所一室支部副书记(其间:1988.09—1989.07赴山西雁北教育学院支教);

1989.07—1991.12 中央党校马列所一室支部书记;

1991.12—1994.05 中央党校马列所一室副主任(1992.01副研究员);

1994.05—1996.12 中央党校人权研究中心(马列所人权研究室)主任(1994.12研究员);

1996.12—1997.08 中央党校马列所副所长兼人权研究中心(人权研究室)主任(1995.10—1997.08挂职任中央外宣办人权研究室主任、中国人权研究会办公室主任);

1997.08—1999.11 中央党校马列所副所长兼人权研究中心(人权研究室)主任,中央外宣办(国务院新闻办)巡视员、中国人权研究会办公室主任;

1999.11—2000.12 中央外宣办(国务院新闻办)七局局长、中国人权研究会办公室主任;

2000.12—2009.11 中央外宣办(国务院新闻办)七局局长、中国人权研究会副会长兼秘书长(其间:2006.03—2007.01中央党校一年制中青班学习);

2009.11—2011.12 中央对外宣传办公室副主任,国务院新闻办公室副主任;

2011.12—2015.08 西藏自治区党委常委、宣传部部长;

2015.08—,上海市委委员、常委、宣传部部长。