译者 zou peng

Специалисты компании Symantec сообщили об обнаружении нового вируса, который угрожает всему миру. Вирус по своему типу близок к Stuxnet – в прошлом именно он поставил под угрозу срыва иранскую ядерную программу

赛门铁克专家宣布发现新型病毒,全球都在受此威胁。该病毒类型与曾威胁到伊朗的核计划的Stuxne病毒相似。

Новый вирус получил название Duqu и предназначен для сбора информации. Так как его код почти идентичен коду вируса Stuxnet, эксперты пришли к выводу, что оба вируса имеют один источник.

  新的病毒被命名为Duqu,其目的是收集信息。由于其代码与Stuxnet病毒的代码几乎相同,专家们认为,这两种病毒源自同处。

В настоящее время Duqu уже был найден на нескольких компьютерах в европейских компаниях и организациях.

目前在欧洲几家公司和组织内部电脑中发现Duqu病毒。

В Symantec отмечают, что Duqu в отличие от вируса Stuxnet не содержит кода для проникновения в системы управления и не размножается самостоятельно. Также новый вирус самоликвидируется через 36 дней.

赛门铁克称:Duqu Stuxne不同,该病毒不包含打入控制系统的代码,也不会进行自我复制。而且电脑中毒36天后病毒会自我销毁。

Таким образом, новый вирус создан для сбора информации, которую впоследствии можно использовать для диверсий, а не для нападения на компьютерные сети промышленных объектов типа иранского завода с центрифугами по обогащению урана.

由此可以看出,新病毒的目的是为了收集可用于进行攻击的信息,与之前攻击伊朗用于铀浓缩离心机厂不同,并非为了攻击企业的计算机网络。

По словам главного технолога Symantec Грега Дэйя, Duqu является очень сложным вирусом и явно написан не подростком. В нем используется самая современная технология, что означает, что его создал кто-то, кто имел в виду совершенно конкретное его применение, передает BBC.

英国广播公司报道,据赛门铁克公司首席技术官格雷格称:Duqu病毒的设计非常复杂,并非一般年轻人所为。它采用了最新的技术,说明制造者有其专门的用途。

Напомним, что ранее появление вируса Stuxnet полностью изменило ситуацию в области компьютерной безопасности, а также вынудило многие страны пойти на укрепление защиты своих жизненно важных промышленных объектов, в частности, в энергетике и водоснабжении.

此前Stuxnet病毒的出现彻底改变了计算机安全形势,迫使许多国家加强对其重要工业设施的保护,尤其是在能源和水的供应领域。

Так, изучив вирус Stuxnet специалисты установили, что его создали специально для повреждения электродвигателей центрифуг, используемых для обогащения урана, заставляя их раскручиваться с запредельной скоростью.

专家通过对Stuxne病毒进行研究发现,这是为了破坏用于铀浓缩的电动离心机而专门设计的病毒,病毒发动攻击时会让电动离心机转速变缓而损坏。

Тогда Иран признал, что некоторые из его центрифуг подверглись саботажу, однако постарался приуменьшить роль в этом компьютерного вируса.

  随后,伊朗承认有些离心机已经损坏,但试图否认是由电脑病毒造成的。

Разумеется, это не единственный пример урона, который может нанести стране кибернападение.

  当然,这并不是病毒的唯一害处,它可能会导致国家网络攻击。

Напомним, что в 2009 году стало известно о взломе серверов Google китайскими хакерами, а в этом году компания Lockheed Martin стала объектом «серьезного кибернападения», однако, по словам представителей компании, урон от него был минимальным.

  值得注意是:2009年谷歌的服务器遭到中国黑客的攻击,今年以来,洛克希德马丁公司也被“严重的网络入侵”,企业代表称,所造成的损失很小。

本文由自动聚合程序取自网络,内容和观点不代表数字时代立场

定期获得翻墙信息?请电邮订阅数字时代